Новости 5 сентября 2017 г. 12:05

Медведь повадился гулять по улицам райцентра в Тюменской области

Тюмень. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Госохотуправление Тюменской области приняло решение об отстреле медведя, гуляющего по улицам села Уват в Уватском районе.

"Медведя видели недалеко от здания районной администрации, в сотнях метрах от детского сада, вблизи жилых домов", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" во вторник руководитель районного отдела областного Госохотуправления Леонид Агафонов.

Он также добавил, что на днях косолапый, бредущий по улице, напугал местного жителя, который совершал утреннюю пробежку.

"Вчера днем, было около четырех-пяти часов, медведь загнал экскаваторщика - он работал в метрах трехстах от жилого дома - в кабину экскаватора", - отметил собеседник агентства.

По его словам, разгуливающий по райцентру медведь не из робкого десятка.

"Похоже, это двухлетний медведь-пестун. Мать его от себя уже отогнала - с малышами-медвежатами осталась, вот он и пустился в самостоятельную жизнь", - сказал Л.Агафонов.

Он также добавил, что к людям, скорее всего, его погнала нынешняя бескормица в тайге.

"Ягод и грибов нынче мало, так, кое-где только грибы, лисички встречаются, а перед спячкой медведь должен жира набрать, вот и выходит к населенным пунктам в надежде раздобыть пропитание", - сказал Л.Агафонов.

Кроме того, по его словам, в областном Госохтуправлении принято решение об отстреле еще двух медведей, разгуливающих вблизи деревни Увал.

"Видели медведей и в окрестностях других сел района. По всей вероятности, голодные звери этой осенью могут доставить немало хлопот охотинспекторам", - подчеркнул собеседник агентства.

Медведи в Тюменской области в основном обитают в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. В целом популяция этих животных в регионе достигает порядка 2 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще