Новости 6 сентября 2017 г. 08:56

Челябинский Россельхознадзор выявил в продукции местных птицефабрик превышение нормы антибиотиков

Челябинск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Россельхознадзора по Челябинской области в текущем году выявило превышение остаточного количества лекарственных средств в продукции двух птицефабрик региона, сообщает пресс-служба ведомства в среду.

Нарушения уже установлены на птицеводческих предприятиях "Равис" - птицефабрика Сосновская" и "Нагайбакский птицеводческий комплекс", продолжается проверка "Магнитогорского птицеводческого комплекса".

Во время проверок было отобрано 117 проб продукции из мяса птицы и яйца. В восьми из них в ходе лабораторного исследования обнаружили остатки запрещенных и вредных веществ.

В частности в четырех пробах нашли листерии (род грамположительных палочковидных бактерий - ИФ), в четырех - нитрофураны (группа антибактериальных средств - ИФ). Эти препараты используются для лечения и профилактики заболеваний птиц, уточнили в управлении.

По данным ведомства, проверки текущего года были внеплановые, так как аналогичные нарушения были выявлены на этих трех предприятиях и в 2016 году. Тогда из 169 отобранных проб мяса птицы и яйца положительными оказались 26 проб.

Все предприятия были поставлены на усиленный лабораторный контроль, однако в ходе такого контроля в пробах их продукции также находили превышение содержания лекарственных средств (в 23 из 170 проб).

Кроме того, с начала этого года в челябинский Россельхознадзор поступали сигналы о несоответствии требованиям технического регламента местной продукции, поставленной в другие регионы.

"Наши коллеги в ходе мониторинга безопасности продукции выявляли превышение остаточного количества лекарств средств в "птичьей" продукции, поставленной в девять регионов: в Омскую, Томскую, Иркутскую, Свердловскую, Курганскую области, Пермский край, Республику Хакасия и ХМАО", - пояснила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь челябинского управления Россельхознадзора Татьяна Нахтигаль.

На должностных лиц птицефабрик составлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Предприятиям вручили ветеринарно-санитарные предписания об устранении выявленных нарушений ветеринарно-санитарного законодательства России.

"Основные нарушения, выявляемые при проверке животноводческих хозяйств - это не соблюдение сроков выведения лекарственных препаратов, что приводит к превышению остаточного количества лекарственных препаратов в продукции животного происхождения", - говорится в сообщении.

Также надзорный орган установил несоблюдение требований технических регламентов при убое и разделке мяса, что приводит к выпуску продукции, не отвечающей требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

В числе прочих - нарушение правил утилизации и уничтожения биологических отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще