Новости 6 сентября 2017 г. 13:48

Замглавы "Газпромнефть-Хантос" арестован по делу о мошенничестве при закупке молоди осетра - СКР

Ханты-Мансийск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - Следователи предъявили обвинение заместителю генерального директора ООО "Газпромнефть-Хантос" (дочерняя компания "Газпром нефти" в Ханты-Мансийском автономном округе, ХМАО), подозреваемому в мошенничестве при поставке молоди сибирского осетра для выпуска в реки Обь-Иртышского бассейна на территории Ханты-Мансийского района. Как сообщается на сайте регионального СУ СКР в среду, в 2015 году компанией "Газпромнефть-Хантос" в рамках компенсационных работ были выделены более 23 млн рублей на воспроизводство водных биологических ресурсов - выпуск молоди сибирского осетра в реки Обь-Иртышского бассейна. "По версии следствия, при заключении договора руководство предприятия было введено в заблуждение, в результате чего были похищены денежные средства. В настоящее время заместителю генерального директора предприятия предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.3 ст.33 - ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении. Также отмечается, что по мнению следствия, к соучастию в хищении денежных средств были привлечены сотрудник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Ханты-Мансийскому автономному округу Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, индивидуальный предприниматель, который должен был осуществить поставку молоди сибирского осетра, а также еще двое лиц. Всем им так же предъявлены обвинения. В отношении трех суд избрал домашний арест, еще один - находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Ранее в пресс-службе ООО "Газпромнефть-Хантос" "Интерфаксу" сообщали, что компания просит следствие признать себя потерпевшей стороной по уголовному делу о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями при поставке молоди сибирского осетра для выпуска в реки Обь-Иртышского бассейна на территории Ханты-Мансийского района. В 2015 году "Газпромнефть-Хантос" взяла на себя обязательства по выпуску в реку Иртыш более 265 тыс. мальков сибирского осетра и заключила для этого контракт с тюменским предпринимателем на поставку необходимого количества молоди. Мероприятие по зарыблению прошло в присутствии сотрудника Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в обязанности которого входили контроль и приемка выпускаемой в реку молоди осетра. Подписанный представителем Росрыболовства акт стал основанием для оплаты работ компанией. "Газпромнефть-Хантос" является одним из основных добывающих предприятий "Газпром нефти". Компания ведет работы на месторождениях, расположенных в ХМАО и Тюменской области. Основной объем нефтедобычи приходится на Южно-Приобское месторождение, объем извлекаемых запасов которого составляет около 450 млн тонн нефти, общие запасы - порядка 1,6 млрд тонн нефти. Основная доля остаточных запасов относится к трудноизвлекаемым.

Ранее сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями при поставке молоди сибирского осетра для выпуска в реки Обь-Иртышского бассейна на территории Ханты-Мансийского района.

Обвинение по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) предъявлено сотруднику отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ХМАО Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Также обвинение в мошенничестве предъявлено индивидуальному предпринимателю, являвшемуся исполнителем по договору поставки молоди осетра.

Кроме того, в деле в качестве подозреваемых фигурируют еще два человека, одним из которых является директор природного парка "Самаровский чугас".

В отношении трех суд избрал домашний арест, еще один - находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов РУФСБ России по Тюменской области и регионального управления МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще