Новости 7 сентября 2017 г. 16:10

Бюст первооткрывателю покачевской нефти Николаю Мелик-Карамову установили в Югре

Ханты-Мансийск. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торжественное открытие бюста первооткрывателю покачевской нефти Николаю Мелик-Карамову и городского сквера состоялось в Покачах (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) в четверг, сообщает департамент общественных и внешних связей.

Почетное право снять полотно с монумента было предоставлено губернатору Югры Наталье Комаровой, президенту нефтяной компании ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагиту Алекперову, а также дочерям прославленного нефтяника Любови и Наталье.

"Отец Николая Борисовича прошел долгий профессиональный путь до югорского Шаима, передав эстафету сыну. Отец и сын Мелик-Карамовы стали одними из тех, кто на своих плечах развивали наш округ как новую нефтяную столицу СССР, открывая и осваивая новые месторождения, создавая новые города", - приводятся в сообщении слова главы региона Н.Комаровой.

Также бюст установлен в сквере, открытие которого тоже состоялось 7 сентября в рамках празднования 25-летия Покачей и Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Его площадь составляет 41,2 тыс. кв. метров. На его строительство в рамках соглашения о социальном партнерстве между правительством Югры и "ЛУКОЙЛом" было направлено 46 млн рублей.

На территории сквера установлен большой игровой комплекс "Кремль" с горками, качелями и турниками, внутри проложены велодорожки, а также зеленая зона из сосен, берез, рябины.

Покачевское месторождение нефти и газа было открыто в 1970 году бурением разведочной скважины N21Р бригадой под руководством мастера Н. Мелик-Карамова. За выдающиеся достижения в труде ему было присвоено звание Героя социалистического труда. Также он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Месторождение носит название "Покачевского" от расположения на одноименных родовых угодьях коренного населения ханты. Впоследствии рядом с ним появился город Покачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще