Новости 7 сентября 2017 г. 19:57

Жительница Свердловской области подозревается в истязании приемной дочери

(расширенная версия, добавлена информация МВД в 2-х последних абзацах)

Екатеринбург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Первоуральске (Свердловская область) возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы, подозреваемой в истязании семилетней приемной дочери, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в четверг.

По версии следствия, в 2011 году женщина взяла на воспитание в семью девочку, 2010 года рождения. С октября 2015 по май 2017 годов, как считает следствие, она систематически, по малозначительным поводам, истязала ребенка, била ремнем, говорится в сообщении.

Информация о данной неблагополучной семье поступила в правоохранительные органы летом этого года. Было возбуждено уголовное дело в отношении женщины по п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного).

Девочку изъяли из неблагополучной семьи и поместили в учреждение социального профиля, где ей была оказана необходимая психологическая помощь.

В настоящее время в отношении женщины проводится судебная психиатрическая экспертиза, по ее результатам будет предъявлено соответствующее обвинение.

Следствие также будет давать правовую оценку действиям, либо бездействию должностных лиц, принимавших решение о передаче девочки на воспитание в эту семью.

Как сообщает пресс-служба главного управления МВД России по региону, систематическим рукоприкладством занималась педагог одной из школ города, оформившая опекунство над малолетней сиротой.

Девочка была сразу же по инициативе полиции изъята из семьи, а женщина по решению суда лишена опекунства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще