Новости 8 сентября 2017 г. 16:55

Тюменская область выступает за сохранение федеральной составляющей финансирования АПК - власти

*** Доля софинансирования из федбюджета для региона может упасть с 95% до 22%, нагрузка на тюменский бюджет - 4,6 млрд руб - "опасный дотационный рубеж" и проблемы с инвестпроектами

Тюмень. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Изменение уровня софинансирования АПК из федерального бюджета с 2018 года может негативно сказаться на развитии отрасли в регионе, сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на губернатора Владимира Якушева.

Так, для Тюменской области доля софинансирования из федерального бюджета может быть снижена с 95% до 22%, и для того, чтобы получить аналогичный размер средств, необходимых для развития отрасли, регион должен изыскать из своего бюджета более 4,6 млрд рублей.

"Для Тюменской области это - большая нагрузка, учитывая, в том числе, происходящие изменения налогового законодательства на протяжении последних трех лет. Поэтому возникает ситуация, когда регион приближается к опасному дотационному рубежу", - приводятся в сообщении слова В.Якушева.

Губернатор отметил, что правительство области накануне завершило рассмотрение части регионального бюджета, касающегося агропромышленного комплекса.

"Мы можем констатировать то, что недавние решения, принятые на федеральном уровне, стагнируют программу Тюменской области по поддержке инвестиционных проектов. Считаю, что это - не совсем правильно. О новшествах можно было объявить с 1 января 2018 года, тогда все новые инвестиционные проекты мы смогли бы рассматривать в рамках новых подходов и соизмерять наши возможности. Но теперь те проекты, по которым инвесторы понесли существенные затраты, взяли кредиты, получили субсидирование, оказываются под угрозой. Теперь мы в рамках действующих инвестиционных займов должны срочно изыскать средства, чтобы продолжить субсидирование. Эта ситуация ставит в очень тяжелые условия и субъект, и наших инвесторов", - резюмировал В.Якушев.

По данным пресс-службы, правительство Тюменской области внесло в министерство сельского хозяйства РФ предложение о сохранении уровня софинансирования по ранее принятым на федеральном уровне обязательствам по субсидированию процентов по инвестиционным кредитам, отобранным Минсельхозом РФ в период с 2012 по 2016 годы.

Ранее сообщалось, что замминистра сельского хозяйства Игорь Кузин на заседании совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО в пятницу в Тюмени заявил о том, что принято решение на 2018 год изменить уровни софинансирования средств федерального бюджета в расходах полномочий субъектов Российской Федерации.

По словам И.Кузина, в связи с нововведением объем софинансирования для Тюменской области из федерального бюджета снижается с 95% до 22%. "И для того, чтобы получить аналогичный прошлогоднему размер средств, необходимых для развития отрасли, регион должен вложить из своего бюджета более 4,6 млрд рублей", - уточнил он.

Свердловская область, для которой софинансирование составит 67%, должна найти из бюджета дополнительно 447 млн рублей. В Челябинской области софинансирование снижается до 81%, потребуется 425 млн рублей. Ханты-Мансийский автономный округ лишается 76 млн рублей федеральной поддержки, поскольку уровень софинансирования снижается до 30%. Ямало-Ненецкому автономному округу предстоит найти 183 млн рублей из-за снижения доли федерального софинансирования до 14%. Единственный уральский регион, который выигрывает от введения новой системы - Курганская область, которая сэкономит 46 млн рублей своих бюджетных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще