Новости 11 сентября 2017 г. 13:03

В тюменском селе медведь в поисках пищи перевернул баки на школьном дворе и полакомился медом с пасеки

Тюмень. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Из-за бескормицы в тайге голодный медведь в надежде раздобыть еду повадился бродить по улицам села Супра Вагайского района Тюменской области.

"На окраине села медведь забрался на пасеку и полакомился там медом из трех ульев, а с одного подворья стащил гуся", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник глава Супринского сельского поселения Николай Огорелков.

По его словам, ночью косолапый побывал и на школьном дворе, где в поисках пищи перевернул мусорные баки.

"Не припомню такого, чтобы медведь вот так разгуливал по селу. Скорее всего, гонит зверя к людям нынешняя бескормица в тайге", - отметил Н.Огорелков.

Он добавил, что приехавшие в село охотинспекторы выстрелами отогнали медведя в глубь тайги.

Ранее сообщалось, что неурожай кедровых орехов, ягод и грибов в тюменской тайге вынуждает медведей идти к селам в поисках пищи. Так, в Уватском районе медведь разгуливал по райцентру вблизи жилых домов и детского сада; бродят голодные медведи и в окрестностях других сел района. В Тобольском районе косолапые замечены вблизи села Ушарово, деревень Черкашина и Полуяново.

Медведи в Тюменской области в основном обитают в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. В целом популяция этих животных в регионе достигает порядка 2 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще