Новости 11 сентября 2017 г. 13:36

Аварийно опасные железнодорожные переезды в Югре планируют оснастить фото- и видефиксацией

Ханты-Мансийск. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры планируют оборудовать аварийно-опасные железнодорожные переезды системами фото-, видеофиксации, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Соответствующее предложение было озвучено в ходе внеочередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве автономного округа, состоявшегося в воскресенье.

При этом особое внимание уполномоченные органы уделят автотранспортным предприятиям, осуществляющим регулярные грузовые и пассажирские перевозки через железнодорожные переезды на путях общего пользования.

В частности, будут проверены соблюдение обязательных требований по техническому состоянию транспортных средств, режима рабочего времени и отдыха водителей автомобилей.

Также решено сформулировать предложения по ужесточению административного законодательства в случае неоднократного нарушения правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей, вплоть до лишения права заниматься профессиональной водительской деятельностью.

"После проработки необходимо выходить с соответствующей инициативой на федеральный уровень", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Кроме того, в Югре пройдет масштабный месячник по безопасности движения на железнодорожных переездах. По мнению главы региона, его итоги покажут, какие дополнительные меры необходимо будет принять вплоть до модернизации самих переездов и разработки региональной программы по строительству путепроводов в наиболее загруженных транспортным потоком местах.

Ранее сообщалось, что на регулируемом железнодорожном переезде на дороге "Мегион-Нижневартовск" в Нижневартовском районе 9 сентября столкнулись пассажирский поезд, следовавший по маршруту "Адлер-Нижневартовск" и грузовой автомобиль, перевозивший песок. Тележка одного из вагонов сошла с рельсов, но не опрокинулась.

Пострадали пассажиры - жители Тюменской и Челябинской областей, Томска, а также Югры - городов Нижневартовска и Радужного.

В поезде, по данным МЧС находился 271 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще