Новости 12 сентября 2017 г. 09:28

Оперативники не обнаружили подозрительных предметов после проверки десятка объектов в Челябинске и Копейске - МВД

Челябинск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции и других оперативных служб проверили более десяти объектов с массовым пребыванием людей в Челябинске и Копейске после поступления информации об обнаружении якобы на их территории подозрительных предметов.

"В результате проверок подозрительных предметов не обнаружено. Приняты меры по розыску и установлению лиц, причастных к совершению преступления. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - сообщает во вторник пресс-служба ГУ МВД по региону.

Заведомо ложные сообщения поступали в дежурную часть полиции 11 сентября с 20:00 по 23:30 по местному времени (18.00 - 21.30 мск) по IP-телефонии.

Осмотр мест происшествия проводили около 200 сотрудников полиции, сотрудники кинологического центра областного полицейского главка, регионального управления Росгвардии и УФСБ региона.

По решению руководства ГУ МВД РФ в Челябинске, Копейске и Магнитогорске будут проведены внеочередные совещания антитеррористической комиссии в городах.

Ранее сообщалось, что вечером в понедельник по тревоге проводилась массовая эвакуация из крупных торгово-развлекательных центров Челябинска и Копейска, нескольких гостиниц и ресторанов в связи с поступившими сообщениями о нахождении на их территории подозрительных предметов.

Источник в правоохранительных органах заявил, что спам-рассылка, предположительно, была организована из-за рубежа.

Подобные происшествия также были зафиксированы в ряде других городах России, в том числе Омске и Уфе.

ГУ МВД России по Челябинской области обращается к руководителям предприятий, организаций, заведений с массовым пребыванием граждан с требованием усилить меры по охране указанных мест и досмотровые мероприятия.

Также осуществлять профилактическую работу с населением по выявлению подозрительных предметов, согласовывать действия по реагированию на сообщения либо при выявлении подозрительных предметов с органами внутренних дел.

Население просят незамедлительно сообщать в правоохранительные органы или по телефону 102 информацию о нахождении подозрительных предметов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще