Новости 13 сентября 2017 г. 12:50

УКВЗ поставил 10 современных трамваев в Самару в преддверии ЧМ-2018

Челябинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФГУП "Усть-Катавский вагоностроительный завод" (УКВЗ, Челябинская область, входит в ГКНПЦ им. Хруничева) поставил 10 трамвайных вагонов модели 71-631 для трамвайно-троллейбусного управления (ТТУ) Самары, сообщил "Интерфаксу" замдиректора по коммерческим вопросам УКВЗ Владимир Усов.

Все вагоны были отгружены в первой половине года. Поставка осуществлена через лизинговую компанию ПАО "ГТЛК".

Стоимость контракта он не уточнил

"Это трёхсекционные современные трамваи с переменным уровнем пола. Техника предназначена, в том числе, и для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. В частности, в вагонах предусмотрены антибликовые табло, информационная система, кнопки с пиктограммами. Кроме этого, трамваи оборудованы системами видеонаблюдения и пожаротушения, wi-fi, системами энергосбережения", - сказал В.Усов.

По его словам, поставка вагонов приурочена к предстоящему в 2018 году Чемпионату мира по футболу, игры которого пройдут, в том числе, и в Самаре.

Он также добавил, что вагоны модели 71-631 производства УКВЗ не первый год эксплуатируются в Санкт-Петербурге и в Даугавпилсе (Латвия).

Как уточнил В.Усов, до конца 2017 года вагонзавод планирует изготовить и поставить 56 трамваных вагонов.

"25 трёхсекционных трамвайных вагонов в Самару и Санкт-Петербург уже отгружены. Ещё 15 трамваев находятся в производстве по заказу Магнитогорска, 20 вагонов планируем сделать для одного из городов принимающих ЧМ-2018", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в 2016 году предприятие изготовило и поставило заказчикам 52 вагона. На 2018 год план УКВЗ по изготовлению и поставке остается на уровне текущего года. Однако на заводе не исключают загруженность в первой половине года, объяснив ее подготовкой к ЧМ-2018.

Ранее сообщалось, что 15 трамваев с площадки Усть-Катавского вагоностроительного завода планирует закупить Магнитогорск. Лизинговой компанией выступает ОРКК (Объединенная ракетно-космическая корпорация, входит в структуру Роскосмоса). Роскосмос заинтересован в развитии гражданского направления УКВЗ, планирует опробовать на предприятии пилотный проект диверсификации производства.

После поставки трамваев в Магнитогорск планируется изготовление вагонов для Волгограда.

ФГУП "УКВЗ" является предприятием оборонного комплекса. Его проектная мощность позволяет ежегодно выпускать до 400 трамвайных вагонов. На оборонном производстве предприятия производятся двигательные установки для космических аппаратов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще