Новости 14 сентября 2017 г. 17:16

Челябинские музыканты в честь юбилея филармонии удивят меломанов редким концертом для четырех роялей

Челябинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Известная японская пианистка Канон Мацуда возглавит квартет музыкантов, который исполнят в Челябинске концерт Баха-Вивальди для четырех роялей, ранее никогда не исполнявшийся в России.

Пресс-служба регионального министерства культуры сообщает в четверг, что концерт приурочен к 80-летию челябинской филармонии, которое будет отмечаться 18 сентября.

Как отметил художественный руководитель филармонии Владимир Ошеров, чьи слова приводятся в пресс-релизе, челябинская премьера стала возможной, поскольку филармония располагает четырьмя превосходными концертными роялями.

"Концерт прозвучал в 2003 году на фестивале в Вербье, во Франции, его исполнили Евгений Кисин, Марта Аргерих, Джеймс Левайн и Михаил Плетнев. Ничего подобного в нашей стране, а тем более в провинции не было, поскольку не во всех филармониях в принципе можно найти сразу четыре концертных рояля. У нас они есть", - сообщил директор филармонии.

Еще одной юбилейной премьерой станет симфоническое сочинение, посвященное челябинской филармонии. Весной был объявлен конкурс на лучшую пьесу для оркестра. Из 25-ти присланных на него произведений жюри выбрало пять.

На юбилейном вечере оркестр "Классика" под управлением Адика Абдурахманова исполнит произведение композитора из Екатеринбурга Анастасии Беспаловой, а победительнице вручат приз.

Сюрпризом юбилейной программы станут и оригинальные альянсы музыкантов.

Так, например, известный челябинский певец и композитор Валерий Ярушин выступит вместе с Камерным хором имени Валерия Михальченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще