Новости 15 сентября 2017 г. 14:01

Полиция предостерегает жителей Челябинска от участия в несанкционированном митинге против Томинского ГОКа

Челябинск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное управление МВД РФ по Челябинской области предупредило жителей Челябинска об административной ответственности за участие в несанкционированном митинге 17 сентября против строительства Томинского горно-металлургического комбината (ГОК), сообщает в пятницу пресс-служба областного полицейского главка.

"Попытки проведения несанкционированных и несогласованных массовых мероприятий и участие в них влекут административную и уголовную ответственность и будут пресекаться сотрудниками полиции в рамках действующего законодательства", - подчеркивается в пресс-релизе.

Пресс-служба администрации Челябинска сообщила, что не согласовала заявку организаторов на проведение митинга в центре города на Алом поле против строительства Томинского ГОКа, поскольку на данной площадке невозможно разместить заявленное количество участников - порядка 2,5 тыс. человек.

Власти предложили организаторам провести митинг в другое время и в другом месте. Организаторы митинга - общественное движение "Стоп ГОК" - оспорили решение мэрии в Советском районном суде.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель районного суда, в удовлетворении иска была отказано. Таким образом, проведение митинга 17 сентября будет считаться несанкционированной акцией.

Проект строительства Томинского ГОКа для разработки Томинского медно-порфирового месторождения в Челябинской области - основной инвестпроект РМК.

Томинский ГОК, как планируется, будет производить порядка 100-110 тыс. тонн меди в медном концентрате в год. Первая часть проекта готовится к запуску в конце 2019 года, вторая - в конце 2021 года.

РМК входит в число трех крупнейших российских производителей меди. Ее доля в общем объеме производства меди в катодном эквиваленте в РФ составляет около 20%, медных катодов - около 15%, медной катанки - около 23%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще