Новости 15 сентября 2017 г. 15:28

Уралэлектромедь инвестировала в ремонт шахтной печи кировградского филиала 77 млн руб

Екатеринбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) провело капитальный ремонт шахтной печи N1 в кировградском филиале "Производство полиметаллов", говорится в сообщении УГМК.

Объем инвестиций составил 77 млн рублей.

Во время капремонта строители фактически полностью разобрали плавильный агрегат, были заменены шахта печи, колошник, напыльник, газоход до циклонов и сам циклон (аппарат для очистки газа от взвешенных твердых частиц).

Также было отремонтировано 27 м самого большого газохода (3,6 м в диаметре), соединенного с 140-метровой дымовой трубой.

В сообщении отмечается, что особенностью ремонта стала замена внутренней кирпичной кладки на эпоксивинилэфирную смолу с высокими антикоррозийными свойствами.

"Использование инновационного материала позволило сократить толщину изоляционного покрытия с 300 мм до 2 мм и, тем самым, увеличить проходную способность газохода", - приводятся в сообщении слова начальника металлургического цеха Алексея Соболева. Он отметил, что ранее для защиты газохода от коррозии применялся кирпич.

За время ремонта также было изготовлено и смонтировано более 320 тонн металлоконструкций, из которых 120 тонн составляют кессоны (водоохлаждаемые элементы стенки печи).

По данным пресс-службы УГМК, в настоящее время на "Производстве полиметаллов" работает три шахтные печи общей производительностью до 6 тыс. тонн медного штейна в месяц. В дальнейшем штейн (сплав сульфидов меди, железа, никеля и других элементов, образующийся при плавке руды), поступает на переработку в конвертерное отделение металлургического цеха предприятия. Производительность филиала по черновой меди составляет около 80 тыс. тонн в год.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл, от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе, катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 91,29% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще