Новости 15 сентября 2017 г. 16:52

В сети кинотеатров Сургута заявляют, что получили письмо из правительства с рекомендациями не показывать "Матильду"

Ханты-Мансийск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Письмо от департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа с рекомендациями не показывать фильм "Матильда" поступило руководству сети кинотеатров "Мир" и "Вершина" в Сургуте.

"Письмо (с рекомендацией не показывать фильм - ИФ) поступало, оно носит рекомендательный характер. Дословно - рекомендуем не показывать", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу представитель сети.

По его словам, руководство кинотеатров пока не приняло решение о показе фильма, это будет сделано позднее.

В ряде других кинотеатров ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что не получали письма с рекомендациями воздержаться от показа "Матильды".

В департаменте общественных связей правительства ХМАО агентству не стали давать комментарий относительно того, были ли разосланы соответствующие письма.

Вместе с тем, в официальном заявлении замгубернатора ХМАО Всеволода Кольцова, который привели в департаменте, отмечается, что законодательные основания для запрета показа фильма отсутствуют.

"Считаю, что в Юрге законодательных оснований для запрета публичного показа и проката кинофильма Алексея Учителя "Матильда" нет", - процитировали В.Кольцова в департаменте.

"Департаменту культуры Югры при организации показа фильма в кинотеатрах рекомендовано учитывать настрой общества", - добавил замгубернатора.

Как сообщалось, фильм А.Учителя "Матильда" должен выйти в прокат 26 октября. Он рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина вызвала широкий резонанс, в частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще