Новости 18 сентября 2017 г. 15:59

"Карабашмедь" приступила к пуско-наладке линии розлива черновой меди

Челябинск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ЗАО "Карабашмедь" (входит в Группу "Русская медная компания", РМК, Карабаш, Челябинская область) приступило к пуско-наладке механизированной линии розлива черновой меди, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии официального старта пуско-наладочных работ.

Производительность цеха - до 80 тонн черновой меди в час.

По словам гендиректора ЗАО "Карабашмедь" Андрея Ханжина, новое автоматическое оборудование повысит производительность металлургического цеха предприятия. Кроме того оно поможет минимизировать выбросы низовых отходящих газов при разливке меди в изложницы за счет работы мощной системы аспирации и очистки. Таким образом, на участке улучшатся условия труда работников.

"Строительство участка механизированного розлива черновой меди входит в программу мероприятий, реализуемых на предприятии в Год экологии в России",- сказал он.

Соответствующее соглашение между заводом, министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области было подписано в ноябре 2016 года.

Помимо этого соглашение включает установку новых конвертеров с газоплотными напыльниками и замену газоочистной системы. Все это позволит дополнительно сократить производственные выбросы.

Кроме того на "Карабашмеди" введено в эксплуатацию новое отделение очистки промышленных стоков. Его строительство позволило внедрить на предприятии полностью замкнутый цикл оборота воды, что дополнительно сократит нагрузку производства на окружающую среду.

По данным пресс- службы РМК, с 2004 по 2016 годы компания направила на развитие и повышение экологической безопасности производства "Карабашмеди" более 16 млрд рублей. Около 4 млрд рублей будет инвестировано в 2017 - 2018 годы.

Средства пойдут на увеличение мощности производства черновой меди до 150 тыс. тонн в год. Благодаря масштабной реконструкции производства удалось сократить объем выбросов по сравнению с 2000 годом более чем в 20 раз.

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России. По данным компании, по итогам 2015 года ее доля в общем объеме производства меди в катодном эквиваленте в РФ составляет 20%, медных катодов - 15,4%, медной катанки - 22,9%.

Основным владельцем и председателем совета директоров РМК является Игорь Алтушкин.

ЗАО "Карабашмедь" - одно из предприятий РМК, его чистая прибыль в 2016 году составила 2,523 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще