Новости городов 20 сентября 2017 г. 09:30

Жители Екатеринбурга смогут увидеть более 120 архивных материалов и предметов из дома Ипатьева на выставке

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка, посвященная дому Ипатьева, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора, открылась в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Экспозиция "Ипатьевский дом: от разрушения к покаянию" разместилась в духовно-просветительском центре "Царский". На выставке представлено более 120 экспонатов. Так, посетители смогут увидеть предметы из дома Ипатьева, архивные материалы, фотографии разных лет.

Начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин во время открытия выставки во вторник предложил восстановить дом инженера Ипатьева как памятник подвига Царской семьи по сохранившимся чертежам.

"Я думаю, что нам удастся вместе его воссоздать. Это будет точная копия того, что было. И люди смогут приходить, там будут выставки, посвященные событиям нашей отечественной истории", - приводятся в сообщении слова А.Капустина.

Члены царской семьи, а также доктор Евгений Боткин и трое слуг приняли мученическую кончину в ночь на 17 июля 1918 года в доме инженера Ипатьева в Екатеринбурге.

В 2000 году Русская православная церковь причислила к лику святых Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей, а в феврале 2016 года - Е.Боткина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще