Новости 20 сентября 2017 г. 15:25

СвердНИИхиммаш поставил Сибирскому химкомбинату участок сборки и герметизации твэлов для проекта "Прорыв"

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "СвердНИИхиммаш" (Екатеринбург, входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - ОАО "Атомэнергомаш") разработало и поставило АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, г.Северск, Томская область, входит в ТВЭЛ) оборудование для участка сборки и герметизации тепловыделяющих элементов в рамках проекта "Прорыв", сообщает пресс-служба уральского предприятия.

Сумма контракта составляет 148 млн рублей.

Поставленное в рамках контракта оборудование предназначено для сборки тепловыделяющих элементов (твэл) с таблеточным смешанным нитридным уран-плутониевым топливом, герметизации и первичного контроля качества выполненных операций. В боксах и модулях, входящих в состав участка, производится сборка труб, топлива и технологических компонентов в твэлы, а также их герметизация методом сварки.

Оборудование имеет автоматизированный, непрерывной режим работы, обеспечивает ядернобезопасную эксплуатацию и защиту персонала от ионизирующего излучения.

Ранее сообщалось, что "СвердНИИхиммаш" уже поставил Сибирскому химкомбинату оборудование для участка карботермического синтеза в рамках проекта "Прорыв" на сумму более 1 млрд рублей.

Кроме того в июне "СвердНИИхиммаш" отгрузил на СХК первый участок линии для изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива. Данный участок предназначен для дробления бракованных топливных таблеток и хранения нитридных отходов. Сумма контракта - около 53 млн рублей.

"Прорыв" - проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса, стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе СХК трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива (МФР), АЭС с реактором "БРЕСТ-300" и модуля переработки отработавшего ядерного топлива.

АО "СвердНИИхиммаш" - инжиниринговый центр ядерного комплекса России. Компания занимается созданием оборудования и сложных технологических комплексов для радиохимического производства, ядерно-топливного цикла, переработки и захоронения радиоактивных отходов. В рамках проекта "Прорыв" предприятие создает оборудование по производству смешанного нитридного уран-плутониевого топлива и переработке отработавшего топлива.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще