Новости 21 сентября 2017 г. 08:17

Наркодилер, поставлявший крупные партии героина из Афганистана в РФ, получил 23 года колонии в Кургане

Курган. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор участнику преступного сообщества Дархану Юсупову, который поставлял в Россию крупные партии героина.

Ему назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области в четверг.

По данным ведомства, в 2009 году Д.Юсупов, будучи гражданином Киргизии и Литвы, вошел в преступное сообщество, которое занималось поставками особо крупных партий героина из Афганистана через третьи страны в Российскую Федерацию.

В ноябре 2012 года он организовал поставку героина в РФ через Курганскую область, перевозчики были задержаны в Татарстане.

При этом было изъято 174 кг героина, говорится в сообщении.

Д.Юсупов долгое время скрывался на территории иностранных государств, однако в августе 2013 года его задержали в Казахстане, где приговорили к 18 годам лишения свободы за поставки в страну более 300 кг героина.

В августе 2016 года компетентные органы Казахстана передали наркоторговца российской стороне для уголовного преследования в рамках международного сотрудничества.

Д.Юсупов признан виновным по ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе), п.п. "а, б" ч.4 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере), ч.1 ст.30 и п.п. "а, г" ч.3 ст.228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств).

Подсудимый вину не признал, пытаясь ввести присяжных заседателей в заблуждение, однако они пришли к выводу о причастности осужденного к указанным преступлениям.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще