Новости 21 сентября 2017 г. 10:29

Директор компании в ХМАО незаконно заработала 5 млн рублей, выдав мигрантам сертификаты о знании русского языка

Ханты-Мансийск. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО "Миллениум" (Нижневартовск, ХМАО), подозреваемой в незаконной выдаче сертификатов о знании русского языка иностранцам, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данным ведомства, женщина выдала 891 иностранному гражданину, клиенту ее фирмы, сертификаты на знание русского языка и основ российского законодательства без проведения экзаменов. За данные услуги она получила почти 5 млн рублей от мигрантов.

Уголовное дело возбуждено по ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере).

Ранее сотрудники управления ФСБ России по Тюменской области нашли в деятельности фирмы обвиняемой нарушения, после чего изъяли служебную документацию.

Опасаясь привлечения к уголовной ответственности и желая вернуть документы, женщина попыталась дать сотруднику ФСБ свою банковскую карту с 500 тыс. рублей на счету и пин-кодом от нее в качестве взятки. Однако была задержана на месте преступления.

По данному факту в отношении директора фирмы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, совершенное в крупном размере).

По ходатайству следствия в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Миллениум" зарегистрировано в Нижневартовске, оказывает услуги по дополнительному образованию детей и взрослых. Принадлежит физическому лицу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала