Новости 21 сентября 2017 г. 15:06

УБРиР к 2019г планирует выйти на ипотечный рынок во всех регионах своего присутствия

Екатеринбург. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР, Екатеринбург) в 2018 году планирует выйти на рынок ипотеки во всех регионах своего присутствия, сообщил вице-президент - директор департамента розничных услуг УБРиР Алексей Овчинников на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Доля выдачи ипотеки в портфеле банка - 5%. Мы планируем, что доля ипотечного портфеля в объемах выдачи должна составить 30-40% после запуска всех регионов присутствия банка. Сейчас мы вышли в 10 (регионов присутствия банка - ИФ), в 2018 году охватим все регионы", - отметил А.Овчинников.

В настоящее время отделения УБРиР работают в 43 регионах.

По словам руководителя дирекции перспективных проектов УБРиР Анастасии Перегримовой, на сегодняшний день ипотечный портфель банка составляет более 350 млн рублей, большая часть сделок заключается в Свердловской области.

При этом банк одобряет оформление ипотеки своим текущим клиентам примерно в 80% случаев, у потенциальных клиентов шанс получить ипотеку снижается до 50%.

А.Перегримова отметила, что в настоящее время банк ориентирован на "индивидуальное, не машинное принятие решений по выдаче ипотеки, что позволяет не шаблонно, а персонально подходить к клиенту, который пришел в УБРиР".

"Ипотека должна быть интегрирована в клиентскую жизнь с банком, поэтому мы планируем научиться делать индивидуальные готовые предложения под каждого клиента, а не стандартные продукты, которые сейчас представлены на рынке", - подчеркнула она, говоря о планах банка на следующий год.

Подводя итоги работы ипотечных центров УБРиР за последние 6 месяцев, А.Перегримова сообщила, что клиентский спрос на ипотеку превзошел ожидания.

"С марта поступило более 10 тыс. обращений клиентов и порядка 1,6 тыс. реальных пакетных документов, с которыми клиенты пришли за оформлением ипотечного кредита. В силу того, что рынок недвижимости увеличился в плане экспозиции объекта, эти заявки до сих пор конвертируются с отложенным спросом", - уточнила А.Перегримова.

Она добавила, что кредиты, выданные для покупки квартиры на вторичном рынке недвижимости, составляют 70% из общего объема заключенных сделок. Еще 20% приходится на рефинансирование ипотечных кредитов других банков и менее 10% - на кредиты для покупки жилья на первичном рынке и нецелевой кредит под залог недвижимости в собственности.

Как сообщалось, с 1 марта УБРиР вышел на рынок ипотеки. Ипотечные центры были открыты в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Уфе, Перми и Челябинске. С 4 сентября оформить кредит на покупку первичного и вторичного жилья также можно в Новосибирске, Тюмени, Казани и Кирове.

В зависимости от программы кредитования УБРиР предлагает ипотеку под процентную ставку от 9% годовых, первоначальный взнос - от нуля, срок кредита - до 25 лет. Кроме классических продуктов в ипотечной линейке есть специальная программа "Ипотека с материнским капиталом", рефинансирование ипотечных кредитов, оформленных ранее в других банках, а также нецелевой кредит под залог уже имеющейся недвижимости.

Уральский банк реконструкции и развития по итогам первого полугодия 2017 года занял 23-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще