Новости 22 сентября 2017 г. 10:02

Экс-полицейский, который, будучи пьяным, выстрелил в прохожего, пойдет под суд в Свердловской области

Екатеринбург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура города Березовский (Свердловская область) направила в городской суд уголовное дело в отношении бывшего полицейского, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

По версии следствия, вечером 30 июня текущего года одетый в камуфляжную форму сотрудник полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, остановил на пешеходной дороге в лесу недалеко от остановки "М.Горького" двух граждан одной из азиатских республик.

Обвиняемый представился сотрудником полиции, предъявил служебное удостоверение и потребовал от мужчин показать документы. В дальнейшем, по данным следствия, он достал пистолет и выстрелил в голову одному из мужчин.

"Обвиняемый в ходе следствия свою вину признал", - отмечает пресс-служба

Экс-полицейский обвиняется по пп."а, б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением оружия).

Пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области уточняет, что пистолет, из которого выстрелил сотрудник полиции, был травматический.

"Травматической пулей пострадавшему были причинены повреждения мягких тканей головы и сотрясение головного мозга, что квалифицируется как легкий вред здоровью", - уточнят пресс-служба.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области, по данному факту проводилась служебная проверка, по ее итогам сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел. Непосредственные руководители полицейского привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

"Трем должностным лицам объявлен строгий выговор, еще один руководитель предупрежден о неполном служебном соответствии, что является самым суровым наказанием в системе МВД России, за ним следует только увольнение", - приводятся в сообщении словам официального представителя ГУ МВД России по региону Валерия Горелых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще