Новости городов 22 сентября 2017 г. 15:11

Вагон-лаборатория по тестированию на ВИЧ два дня будет работать на челябинском вокзале

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специальный вагон-лаборатория для проведения экспресс-обследования на ВИЧ-инфекцию прибудет в Челябинск 27 сентября, сообщает пресс-служба регионального Минздрава в пятницу.

Вагон прицеплен к обычному пассажирскому составу. Лаборатория будет работать в Челябинске два дня, а 29 сентября в составе другого поезда оправится в Оренбург.

Бесплатно, на условиях анонимности сдать анализ на ВИЧ и сразу узнать результат смогут все желающие - пассажиры и посетители вокзала.

Также участие в акции принимают предприятия СКБ "Турбина" и ПАО "ЧТПЗ", работники которых смогут пройти ВИЧ-тестирование на рабочем месте.

Организатором мероприятия выступил Минздрав РФ совместно с ОАО "РЖД".

Вагон побывает в 24 регионах, где превышен среднероссийский показатель заболеваемости ВИЧ.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, на 1 сентября 2017 года в Челябинской области живет 38 тыс. 197 человек, зараженных ВИЧ. Ежегодно число инфицированных продолжает расти.

За 8 месяцев этого года выявлено 3 тыс. 114 новых случаев заражения, что на 1,6 % больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще