Новости 26 сентября 2017 г. 15:18

Экономика РФ нуждается в госинвестициях в 2,2 трлн руб. для стимулирования развития - бизнес-омбудсмен

Тюмень. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бюджетные инвестиции могли бы простимулировать развитие экономики России, считает уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Должны быть бюджетные инвестиции. Очень узкая, но очень эффективная помощь в объеме 2,2 трлн рублей на первом этапе. Эта цифра уже никого не поражает после того, как мы видим, например, огромные цифры на санирование банков в финансовой системе", - сказал он на форуме "Дни знаний для предпринимателей" в Тюмени во вторник.

По его словам, то, что этот механизм финансирования работает, можно увидеть "на примере развития сельского хозяйства страны, где существует целая система субсидирования, и на примере еще некоторых отраслей, которые показывают динамику, когда правительство помогает".

Б.Титов отметил, что ускорение экономике также придадут решения в виде низкой процентной ставки по кредитам и новая система налогов, которая бы стимулировала предприятия к развитию.

"Расти можно только за счет конкуренции, за счет развития конкурентоспособного, современного бизнеса. Для того, чтобы это случилось, нужна не пассивная политика выжидания улучшения макроэкономических условий, а активная политика государства по стимулированию притока инвестиций", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще