Новости 3 октября 2017 г. 16:02

Мусороперерабатывающий завод за 1,2 млрд руб. планируют построить в Сургутском районе Югры

Ханты-Мансийск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Сургутская энергостроительная компания" планирует построить в Сургутском районе Югры мусороперерабатывающий завод общей стоимостью 1,2 млрд рублей, сообщается на сайте администрации Сургутского района.

В том числе 30% от планируемых инвестиций (около 360 млн рублей) составят вложения компании, остальные 70% (около 840 млн рублей) - заемные средства.

Отмечается, что компания планирует окупить проект в течение трех лет, при этом не повышая тарифы на вывоз и утилизацию мусора. Ожидается, что время строительства объекта составит примерно один год, однако точные сроки в сообщении не называются.

Планируется, что завод сможет перерабатывать до 300 тыс. тонн мусора в год. Его мощности хватит на обработку отходов Сургута, Лянтора, Федоровского и Нефтеюганска.

Появление комплекса обеспечит рабочими местами 300 человек.

"Проектом предусмотрена организация современной системы сбора и транспортировки отходов к местам их обработки, а также обработка мусора с получением вторичного сырья. Мы планируем наладить до 20 производств - стекла, металла, картона, пластика. У нас в планах даже производство теплиц", - приводятся в сообщении слова директора ООО "Сургутская энергостроительная компания" Сергея Лапотентова.

Администрация района предложила компании для реализации проекта земельный участок в 8 км от Сургута, неподалеку от аэропорта. Его расположение соответствует природоохранному законодательству.

Также власти муниципалитета включили проект в реестр приоритетных.

Ранее сообщалось, что власти Югры планируют привлечь около 6 млрд рублей инвестиций на строительство пяти комплексных межмуниципальных полигонов для размещения, сортировки и переработки бытовых отходов в регионе.

Ожидается, что проектный период эксплуатации новых объектов составит не менее 20 лет.

В 2016 году на территории автономного округа было образовано 4,8 млн тонн отходов производства и потребления (в том числе более 1 млн тонн коммунальных), из которых обезврежено и использовано около 62%. Основная часть - отходы бурения. При этом ежегодный потенциал извлечения вторсырья только из коммунальных отходов составляет около 300 тыс. тонн.

Ожидается, что к 2020 году количество отходов производства и потребления в регионе вырастет до 5,2 млн тонн в год, а к 2030 году - на 24,4%, до 7 млн тонн. При этом доля ТКО, направляемых на утилизацию, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году. Кроме того, к 2020 году планируется отправлять 100% мусора на первичную сортировку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще