Новости 4 октября 2017 г. 14:36

Соглашение с ОПЕК не отразилось на уровне добычи нефти в Югре - губернатор

Ханты-Мансийск. 4 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Принятые ОПЕК решения по сокращению объемов добычи нефти напрямую не повлияли на ситуацию в Ханты-Мансийском округе - Югре, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" в среду.

"Наш регион был готов к такому соглашению по снижению добычи нефти в силу объективных причин, поскольку на территории нашего региона в большинстве своем разрабатывались так называемые старые месторождения. Также внедрялись технологии для разработки трудных месторождений", - сказала Н.Комарова в ходе панельной дискуссии "Поиск нового баланса на рынке нефти".

По ее словам, регион заранее подготовился к сокращению добычи нефти, связанному с соглашением со странами ОПЕК, в итоге эксплуатационное бурение и ввод в эксплуатацию новых добывающих скважин в автономном округе растет. Так, в 2016 году они увеличились по сравнению с предыдущим годом на 17% и 18% соответственно.

"Это демонстрирует, что нефтяные компании готовы инвестировать в нефтедобычу на месторождениях, расположенных в Югре", - пояснила глава региона.

Она также напомнила, что два года подряд в регионе фиксируется исторический минимум по безработице - 0,44% от экономически активного населения (в среднем по Уральскому федеральному округу он находится на уровне 1,1% - ИФ).

Кроме того, Н.Комарова отметила, что объем финансирования социально-экономических соглашений в Югре нефтяными компаниями за последние 3 года нарастающим итогом превысил 30 млрд рублей. Данные инвестиции позволили построить в регионе, в частности, центр физической культуры и спорта "Жемчужина Югры", водно-спортивный комплекс "Нефтяник", спортивно-культурный комплекс "Галактика" с океанариумом в Когалыме, многофункциональный концертно-театральный комплекс в Сургуте.

Как сообщалось, в конце 2016 года страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти по отношению к октябрю 2016 года на 1,2 млн б/с - до 32,5 млн б/с, а страны не входящие в него (ОПЕК+) - на 558 тыс. б/с. В мае 2017 года было принято решение продлить соглашение ещё на 9 месяцев - до конца марта 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще