Новости 5 октября 2017 г. 16:07

Нефтяной отрасли РФ нужны не льготы, а специальный налоговый режим - губернатор Югры

Ханты-Мансийск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специальный налоговый режим, позволяющий регулировать доходность отрасли и государства, нужен нефтегазовой сфере РФ, сообщила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" в четверг.

"Отрасль не нуждается в льготах. Нужен режим налогообложения, который регулирует особенности этой отрасли. Не более того. <...> Это - не льготы. Это - режим: специальный, налоговый для нефтяной отрасли. Его нужно описать, дифференцировать, чтобы регулировать доходность отрасли и государства", - сказала глава региона в ходе "круглого стола" "Инвестиционная привлекательность нефтяной отрасли. Новая система налогообложения".

По ее словам, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) был введен в России в 2002 году как временная мера (сроком на 3-4 года) и с расчетом на дальнейший переход на систему дифференцированного налогообложения.

Также губернатор Югры отметила, что в регионе выделено две перспективные нефтегазоносные зоны, которые в случае применения данной налоговой системы могут дать прирост добычи нефти через 8-10 лет.

"В Югре выделено две перспективные поисковые нефтегазоносные зоны - Карабашская и Юганско-Колтогорская. Они могут дать существенный прирост объема добычи через 8-10 лет. Какой прагматичный инвестор в сегодняшних условиях начнет финансировать поисково-разведочные работы? В этой связи нужна система не льготирования, а налогообложения, отвечающая на запросы отрасли", - подчеркнула Н.Комарова.

Также она сообщила, что не видит конфликта в позициях Минфина и Минэнерго по данным вопросам, поскольку речь идет "об одном и том же".

"Нужна достойная база, которая позволит обеспечить нефтяную отрасль доброжелательной налоговой системой. Поэтому мы готовы сотрудничать с Минфином и Минэнерго в качестве пилотных площадок, используя очень широкий разбег в характеристиках месторождений, который есть в нашем регионе", - резюмировала губернатор Югры.

Ранее сообщалось, что Минэнерго и Минфин в течение нескольких лет занимаются подготовкой законопроекта о введении новой налоговой системы с дополнительного дохода для нефтяной отрасли. В конце февраля ведомства сообщили, что решили все спорные вопросы о введении НДД для пилотных проектов с суммарной добычей в 7-10 млн тонн с 1 января 2018 года и о полном переходе на НДД через 5 лет после апробации. Законопроект был внесен в правительство, и споры продолжились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще