Новости 9 октября 2017 г. 13:46

Министр строительства Челябинской области не исключает уход с рынка "мелких" застройщиков

Челябинск. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поправки в закон о долевом строительстве, вступившие в силу в текущем году, могут спровоцировать уход с рынка небольших строительных компаний, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

"Дело в том, что застройщикам, привлекающим для жилищного строительства средства граждан, сейчас будут предъявлять очень жесткие дополнительные требования. Считаю, что многие из них не смогут справиться с этими правилами и уйдут с рынка жилищного строительства. И Челябинская область не исключение", - сказал он.

В.Тупикин добавил, что в новом федеральном законе приняты меры, которые не должны допустить обмана дольщиков, они защищают граждан, но одновременно влияют на уровень развития строительства.

По его словам, в частности, в настоящее время существуют требования к минимальному размеру уставного капитала застройщиков. Кроме того, у строительной компании должны отсутствовать недоимка по налогам, сборам, задолженность по другим обязательным платежам.

Также у компании единовременно может быть только одно разрешение на строительство, по которому привлекаются средства дольщиков. Кроме того, в следующем году вступят в силу требования к размеру собственных средств застройщика. Они должны составлять не менее 10% от стоимости строительства. Также должен быть опыт работы в строительной отрасли не менее трех лет, который исчисляется не по дате образования юридического лица, а по завершенным проектам.

В настоящее время на территории Челябинской области строится 347 объектов долевого строительства. Работы на этих объектах ведут 103 застройщика.

Полный текст интервью с В.Тупикиным опубликован по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/ministr-stroitelstva-i-infrastruktury-chelyabinskoy-oblasti-b-v-tupikin-b-chelyabinskaya-oblast-vsegda-byla-v-liderah-v-voprosah-pereseleniya-iz-vethogo-i-avariynogo-zhilya

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще