Новости 10 октября 2017 г. 11:21

"Уралэлектромедь" применит роботов для сдирки катодов в строящемся цехе электролиза меди

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) начало монтаж роботов для сдирки катодов в строящемся цехе электролиза меди, говорится в сообщении УГМК.

Катодосдирочная машина будет осуществлять промывку катодов, сдирку, отбор пробы для определения химического состава, пакетирование с обвязкой стальной лентой. Отмечается, что все операции по перемещению катодов будут выполнять шесть роботов-манипуляторов, что позволит ускорить технологический процесс.

"Согласно техническим характеристикам, производительность новой машины составляет 600 катодов в час, что на 40% выше, чем у аналогичного оборудования, работающего в первой очереди цеха", - приводятся в сообщении слова главного инженера предприятия Алексея Королева.

Монтажные и пуско-наладочные работы роботизированной техники будут проходить в три этапа. До конца 2017 года предприятие планирует смонтировать все узлы и агрегаты технологической линии, а также роботов-манипуляторов, с их дальнейшим программированием и настройкой системы управления.

Финальная пуско-наладка машины с тестированием и выводом ее на проектные режимы намечена на начало 2018 года.

Ранее сообщалось, что строительство второй очереди ЦЭМ началось в июле 2014 года. После ее ввода в промышленную эксплуатацию мощности по производству катодной меди по безосновной технологии увеличатся до 320 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в строительство новой очереди ЦЭМ составит 4,7 млрд рублей. В 2017 году "Уралэлектромедь" планирует вложить в строительство второй очереди цеха 2,7 млрд рублей.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл, от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе, катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 91,29% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще