Новости 10 октября 2017 г. 16:55

Китайский электробус Yutong начали испытывать на дорогах Челябинска

Челябинск. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Началась тестовая эксплуатация в Челябинске электробуса производства китайской Zhengzhou Yutong Bass Group Co., Ltd, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии презентации электробуса.

Как сообщил на брифинге инженер предприятия-изготовителя Ван Пен Фей, предельно допустимая масса электробуса составляет 18 тонн. Общая вместимость - до 70 человек. Общая емкость аккумуляторов рассчитана на автономный ход автобуса в 300 км.

"Опасений по поводу эксплуатации в условиях климата Челябинска нет, потому что аккумуляторы обеспечены дополнительной системой обогрева, не дающей им замерзать", - сказал китайский инженер.

В свою очередь, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов отметил, что электробус оснащен 16 аккумуляторами. Зарядка автобуса в обычном режиме производится за 7 часов, в ускоренном режиме - за 2 часа.

"Такой автобус может служить удобным средством передвижения на внутригородских и пригородных маршрутах. В настоящее время Челябинску для нормального режима работы не хватает порядка 200 подобных автобусов", - сказал А.Филиппов.

Он добавил, что на дорогах Челябинска электробус будет проходить тестовую эксплуатацию в течение одного месяца. Ранее автобус прошел двухмесячное тестирование в Москве, результатам которого осталась довольна эксплуатирующая организация "Мосгортранс".

Как уточнил А.Филиппов "Интерфаксу", стоимость нового электробуса составляет порядка 20 млн рублей.

Как сообщалось, решение об организации опытной эксплуатации в Челябинске электробуса марки Yutong было принято после встречи губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с представителем китайской компании Yutong Hongkong International Limited Евгением Женгом.

Б.Дубровский также распорядился создать специальную рабочую группу, которая выработает пути и механизмы перехода Челябинска на экологически чистый общественный транспорт.

"Поручение президента РФ Владимира Путина по снижению выбросов от автомобильных выхлопов требует современных подходов к организации общественного транспорта в городах с тяжелым состоянием атмосферного воздуха. В его основе должен лежать транспорт на основе электропривода: трамваи, троллейбусы, электробусы", - цитировала Б.Дубровского пресс-служба главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще