Новости 11 октября 2017 г. 13:10

Потери страховщиков от деятельности недобросовестных автоюристов в Челябинской области в I полугодии выросли на 64%

Челябинск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Потери страховых компаний от деятельности мошенников-автоюристов в Челябинской области в первом полугодии 2017 года превысили 335 млн рублей, сообщил заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов на пресс-конференции в Челябинске в среду.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 64%. В том числе сумма страховых выплат в январе-июне составила 136,5 млн рублей, накладных расходов - 199,2 млн рублей.

С.Ефремов отметил, что в регионе большими темпами растет средняя выплата по ОСАГО. Так, за первое полугодие текущего года этот показатель составил 94,5 тыс. рублей, годом ранее - 70,7 тыс. рублей. В среднем по России показатель составил 78,6 тыс. рублей.

Уровень выплат в Челябинской области в I полугодии 2017 года достиг 157% против 109% годом ранее.

По данным за первое полугодие 2017 года в Челябинской области частота страховых случаев составила 8%, за аналогичный период прошлого года - 7,7%.

"Зачастую большое количество выплат - это признак того, что в регионе активно действуют криминальные автоюристы, которые перекупают у автовладельцев права требования к страховщику через суд, после этого взыскивают с компании большие суммы", - сказал он.

В свою очередь, начальник управления экономической безопасности ГУ МВД по Челябинской области Анатолий Сабодаш уточнил "Интерфаксу", что за 9 месяцев текущего года к уголовной ответственности за мошенничество в сфере автострахования привлекли 128 жителей области.

"Ущерб по фактам мошенничества составил чуть больше 3 млн рублей. За 9 месяцев 2017 года было возбуждено 1 тыс. 44 уголовных дел", - сказал он.

А.Сабодаш сообщил, что в настоящее время правоохранители занимаются профилактикой преступлений в сфере ОСАГО. В частности, сотрудники полиции летом этого года начали распространять агитационные листовки, баннеры и материалы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще