Новости 11 октября 2017 г. 15:39

Россельхозбанк за 9 месяцев увеличил объем кредитования АПК Свердловской области на 40%

Екатеринбург. 11 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Россельхозбанк в январе-сентябре 2017 года направил на поддержку АПК Свердловской области 2,8 млрд рублей, в том числе, в рамках механизма льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых, сообщает департамент общественных связей финучреждения.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте, за 9 месяцев 2016 года банк направил на эти цели порядка 2 млрд рублей. Таким образом, объем кредитования предприятий АПК в январе-сентябре 2017 года увеличился на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заместитель председателя правления Россельхозбанка Оксана Лут сообщила журналистам в среду в Екатеринбурге, что финучреждение также планирует увеличить объем финансирования деятельности АПК по итогам 2018 года.

"Планы на 2018 сформированы, мы планируем увеличить эту сумму (2,8 млрд рублей - ИФ) более чем на 50%", - сказала она.

По ее словам, в настоящее время банк обсуждает с правительством Свердловской области возможность принять участие в инвестиционных проектах в рамках программы льготного финансирования.

"В этом году мы получили согласие со стороны министерства сельского хозяйства на финансирование проектов на сумму более 160 млрд рублей по всей стране. Соответственно, надеемся, что в следующем (2018 - ИФ) году сможем получить соответствующие заявки-подтверждения по инвестиционным проектам в Свердловской области", - отметила О.Лут.

Она добавила, что Россельхозбанк участвовал в финансировании строительства тепличных хозяйств в Свердловской области и в настоящее время присматривается к другим проектам в секторе АПК.

"В настоящее время смотрим для себя проекты по развитию молочного скотоводства, по которому государство сейчас предоставляет хороший уровень поддержки, а также переработке (сельскохозяйственной продукции - ИФ), продолжаем смотреть проекты тепличного хозяйства", - уточнила О.Лут.

РСХБ по итогам первого полугодия 2017 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще