Новости 16 октября 2017 г. 15:31

Руководителя проектного института в Челябинске, где более полугода не платили зарплату, привлекли к уголовной ответственности

Челябинск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы возбудили уголовное дело по фактам восьмимесячной задолженности по зарплате работникам проектного института ОАО "Челябгипромез".

Пресс-служба прокуратуры Челябинской области сообщает в понедельник, что долг перед 212 работниками по заработной плате за январь-август 2017 года превысил 19 млн рублей.

В отношении генерального директора предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях по чч. 6,7 ст. 5.27 КоАП РФ, поставлен вопрос о его дисквалификации, говорится в сообщении.

По материалам прокурорской проверки следственными органами расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

Прокурор направил в суд свыше 110 заявлений о выдаче судебных приказов на взыскание задолженности по заработной плате. На сегодняшний день работникам выплачено 13,4 млн рублей.

"Также прокуратура инициировала взыскание в судебном порядке дебиторской задолженности в размере 6,2 млн рублей, достаточных для погашения оставшегося долга по заработной плате в сумме 5,8 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще