Новости 18 октября 2017 г. 13:24

Стартовал процесс по делу свердловского экс-министра транспорта, обвиняемого в незаконном обогащении

Екатеринбург. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга в среду состоялось первое заседание по уголовному делу бывшего министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности.

"Сегодня допросили свидетеля, на завтра вызваны следующие свидетели", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

Собеседник агентства отметил, что заседания проходят в открытом режиме.

Как сообщалось, по данным следствия, с 2010 по 2016 годы А.Сидоренко, являясь министром транспорта и связи Свердловской области, одновременно был владельцем 70% доли в ООО "УралДорТехнологии", оформленного на его тещу, а также 100% доли в ООО "УралТрансПетролиум", учредителем которого выступил его брат.

Министр, как считает следствие, несмотря на запрет на занятие предпринимательской деятельностью для госслужащих, принимал участие в управлении этими компаниями, предоставлял им информацию о планах и графиках ремонта и строительства дорог. Потом эти компании побеждали в аукционах, с ними заключались госконтракты.

В результате, по данным следствия, А.Сидоренко незаконно получил более 250 млн рублей.

В отношении экс-министра было возбуждено уголовное дело по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

В конце июня этого года Верх-Исетский районный суд по итогам предварительного слушания решил вернуть в прокуратуру дело А.Сидоренко. Суд посчитал, что обвинение было не конкретизировано, а именно не было указано место окончания преступления. По этой причине невозможно было определить территориальную подсудность дела.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "УралДорТехнологии" заключило в 2017 году контракты с государственным казенным учреждением "Управление автодорог" почти на 1,9 млрд рублей, с 2013 по 2016 году - на общую сумму порядка 1,5 млрд рублей. Многомиллионные контракты заключались с "Уралуправтодором" и с муниципальными учреждениями в городах Свердловской области.

ООО "УралТрансПетролиум", по данным базы "СПАРК-Интерфакс", также заключало многомиллионные контракты с муниципальными учреждениями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще