Новости 18 октября 2017 г. 13:43

Развитие региональной промышленности может быть простимулировано инструментами Центробанка - Якушев

Тюмень. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Рабочая группа комиссии Госсовета по вопросу о региональной промышленной политике готовит предложения о поддержке промышленности средствами Центробанка, сообщил журналистам руководитель группы, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, рабочая группа в настоящее время ведет консультации с Центральным банком. Поддержка региональной промышленности могла бы быть реализована по тем же принципам, что и поддержка банков, считает глава региона.

"Мы считаем, что у Центрального банка ресурсы есть. Вот этими инструментами можно воспользоваться и для того, чтобы развивать региональные инвестиционные проекты", - подчеркнул В.Якушев.

При этом губернатор заявил, что должны быть проведены серьезные расчеты по возможному усилению инфляционных процессов.

"Допустим, мы задействуем какой-то инструмент, равняющийся нескольким сотням миллиардов рублей, которые будут запущены на поддержку региональной промышленности. Если мы дадим толчок по раскрутке инфляции в 1%, то должны четко понимать, как это отразится на всех процессах, происходящих в России, и какой эффект мы получим от того, что эти сотни миллиардов пойдут на развитие промышленности", - отметил он.

При этом он уточнил: "Напротив этого одного процента стоят рабочие места, улучшение делового климата в отдельно взятых регионах. Кроме того во время реализации проектов толчок развития попутно получат другие отрасли экономики - строительство транспорт, промышленность".

По мнению В.Якушева, для активной реализации инвестиционных проектов заемные средства предприятиям должны быть предоставлены под процентную ставку не более 5%. "Если занимать деньги в коммерческих банках по существующим ставкам, реализовывать крупные проекты просто невозможно", - заявил В.Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще