Новости 19 октября 2017 г. 15:43

Бывший и.о.ректора Курганского госуниверситета получил 2 года колонии за растрату

Курган. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд в четверг вынес обвинительный приговор бывшему и.о. ректора Курганского госуниверситета Михаилу Ерихову, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

"Суд признал его виновным в растрате средств вуза (ч.4 ст.160) и уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 2 лет 1 месяца колонии общего режима. М.Ерихова взяли под стражу в зале суда", - отметила представитель суда.

По ее словам, экс-руководителю также запретили в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в образовательных учреждениях.

Иск КГУ к М.Ерихову удовлетворен частично - на 1,53 млн рублей.

Ранее сообщалось, что по версии следствия, с июля 2015 года по июнь 2016 года М.Ерихов систематически получал из кассы вуза деньги на командировочные и иные расходы.

"При этом затраченные им суммы значительно превышали установленные законодательством размеры, а порой вообще не были предусмотрены", - говорилось в сообщении.

По информации прокуратуры, за счет вуза М.Ерихов незаконно оплачивал аренду жилья в Кургане стоимостью более 50 тыс. рублей, личную охрану, а также услуги адвоката.

Кроме того, с декабря 2015 года по июнь 2016 года по указанию М.Ерихова в КГУ была фиктивно трудоустроена его сестра, которой начислялась и выплачивалась заработная плата в общей сумме около 300 тыс. рублей. Кроме того, в феврале 2016 года полагая, что два проректора вуза дали в отношении него изобличающие показания, М.Ерихов незаконно уволил их с должностей по надуманным основаниям.

Всего действиями экс-руководителя образовательному учреждению причинен ущерб в сумме более 2 млн рублей.

Также с мая по август 2016 года М.Ерихов уклонялся от выплаты более 6 млн рублей кредиторской задолженности перед третьим лицом, зная о вступившем в силу судебном решении.

М.Ерихов был назначен на пост и.о. ректора КГУ в июле 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще