Новости 20 октября 2017 г. 11:35

В лесах под Тюменью будут отстреливать лис из-за бешенства

Тюмень. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области продолжает расти число районов, в лесах которых до конца этого года будет проходить отстрел диких животных.

В частности, отстрел лис до конца декабря пройдет в охотничьих угодьях Тюменского района, который соседствует с областным центром, сообщается на сайте регионального Госохотуправления.

В свою очередь в администрации Салаирского муниципального образования Тюменского района агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в пятницу, что отстрел животных связан с выявленным случаем бешенства.

"Лиса, которая забежала во двор одного из частных домов в селе Салаирка, сначала спряталась в собачьей будке, а когда на лай пса вышел хозяин, она попыталась убежать, но мужчина ее пристрелил", - сказал сотрудник администрации.

Он также добавил, что никого из людей лиса не покусала.

"Пострадал лишь гусь, которого лиса пыталась утащить", - отметил собеседник.

По его словам, биологический материал убитого животного был направлен в областную ветлабораторию, где специалисты подтвердили, что лиса была больна бешенством.

Собеседник агентства также добавил, что в селе с 17 октября объявлен двухмесячный карантин по бешенству.

Ранее сообщалось, что до конца года в Тюменском и Исетком районах из-за выявленных случаев бешенства пройдет отстрел енотовидных собак, а в лесах Ишимского и Голышмановского районов - отстрел лис.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще