Новости 20 октября 2017 г. 14:35

"Варгашинский завод ППСО" отправил по госконтракту с МЧС пять пожарных роботов

Курган. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования" ("Варгашинский завод ППСО", Курганская область) выполнил государственный контракт на изготовление пяти мобильных радиоуправляемых установок пожаротушения, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе компании.

"Пожарно-спасательные роботы "отправятся служить" в Московскую область, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Волгоград до конца октября", - уточнила помощник гендиректора по связям с общественностью Ирина Борисова.

По ее словам, машины изготовлены заводом впервые по государственному контракту для нужд МЧС России, и "они высоко оценены межведомственной приемной комиссией".

В распространенном пресс-службой сообщении уточняется, что робот представляет собой самоходное транспортное средство и содержит установленные на ходовую часть корпус, на котором смонтированы бортовая система дистанционного управления и радиотелеметрии, система пожаротушения, бортовая система видеонаблюдения, а также лафетный пожарный ствол с дистанционным управлением. Видеосистема имеет в своем составе две водонепроницаемые телекамеры высокого разрешения с инфракрасной подсветкой. Робот дистанционно управляется с расстояния более 200 метров.

Роботизированные установки, способные эффективно ликвидировать источники возгорания в экстремальных условиях, являются, подчеркивается в пресс-релизе, принципиально новыми технологиями - они позволяют значительно снизить риски для расчета, замещая пожарного в местах, опасных для жизни.

Пожарные роботы успешно прошли весь цикл испытаний, в ходе которых проверялись их способность передвигаться в обследуемой зоне по маршруту, дистанционно задаваемому командой оператора в режиме реального времени, передавать изображение на монитор оператора, обнаруживать пожар, а затем - подавать в очаг возгорания средства пожаротушения, отмечается в пресс-релизе.

АО "Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования" специализируется на выпуске пожарных автомобилей различной специализации и специального оборудования для пожаротушения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще