Новости 23 октября 2017 г. 15:42

Памятник "Маски скорби" Эрнста Неизвестного установят в ноябре в Екатеринбурге

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Екатеринбурга откроют монумент "Маски скорби" по проекту скульптора Эрнста Неизвестного 16 ноября на территории Мемориального комплекса жертвам политических репрессий, сообщается на официальном сайте администрации города.

Памятник изготовил в своей мастерской уральский скульптор и литейщик Иван Дубровин.

"Уменьшенная копия легендарных "Масок скорби" Э.Неизвестного отлита для Урала из кремниевой бронзы. Ее габариты, в отличие от первоначальной 15-метровой авторской версии скульптуры, составляют 3 на 3 метра", - говорится в сообщении.

Основой композиции являются две маски, олицетворяющие Европу и Азию.

Памятник будет установлен на 12-м километре Московского тракта. На этом месте в 1930-1950-е годы производились массовые расстрелы и захоронения.

Отмечается, что Э.Неизвестный изготовил гипсовую рабочую модель "Масок скорби" высотой 3,5 метра на стыке 1980-1990-х годов.

"Долгое время она стояла в цехе Свердловского художественного комбината и ждала своего часа, пока решался вопрос о месте размещения и пропорциях этого монументального изваяния", - сообщается в пресс-релизе.

Э.Неизвестный планировал реализовать проект в трех городах: Магадане, Воркуте и Екатеринбурге. В результате, 15-метровая бетонная композиция была установлена только в Магадане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще