Новости 23 октября 2017 г. 16:40

ЯНАО в сезон 2017г намерен на 5,5% увеличить объем заготовки оленины

Салехард. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кампания по заготовке оленины стартовала в Ямало-Ненецком автономном округе, за сезон планируется заготовить 2,8 тыс. тонн мяса, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

По итогам прошлой убойной кампании было заготовлено 2,654 тыс. тонн оленины. Таким образом, в эту кампанию объем заготовки может вырасти на 5,5%.

В сообщении говорится, что в текущем году, по наблюдениям специалистов, олени более упитанны, чем в прошлом.

Убой будет проводиться на специализированных комплексах. Три заготовительных объекта находятся в Ямальском районе, по одному - в Приуральском и Надымском. В Тазовском районе, помимо действующего комплекса в Антипаюте, в кампанию этого года планируется задействовать новый, построенный в селе Гыда за счет средств "НОВАТЭКа".

В ЯНАО выпасается самое крупное в России стадо одомашненных северных оленей - более 700 тыс. голов, что составляет около 53% общероссийской численности и 35% мирового поголовья.

Как сообщалось, в регионе существует проблема нехватки ягельных пастбищ. Поэтому поголовье оленей на Ямале планируется сокращать, а степень переработки оленины увеличивать.

В прошлую убойную кампанию, которая была продлена с декабря до конца января, объем заготовки оленины был увеличен на треть.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще