Новости 25 октября 2017 г. 14:52

Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Тюменской области в 2018г может увеличиться на 15%

Тюмень. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО в 2018 году может вырасти на 15%, сообщил управляющий розничным бизнесом банка ВТБ в регионе Гариф Ромашкин журналистам в среду.

По его словам, за 9 месяцев текущего года кредитный портфель вырос на 7,4% - до 72,3 млрд рублей. До конца года ожидается рост на 10%. Управляющий отметил, что рост отмечается по всем видам кредитования.

Так, за 9 месяцев 2017 года банк выдал в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО свыше 40 тыс. кредитов и кредитных карт частным клиентам и предпринимателям на сумму 23,7 млрд рублей. Это на 21% больше по количеству и на 34% больше по объему, чем за аналогичный период прошлого года.

Г.Ромашкин отметил, что на сегодняшний день повышен спрос на потребительские кредиты. "Население реализует отложенный спрос - кто-то давно откладывал отпуск, кто-то - ремонт. Сегодня жители региона более расположены тратить свои средства и пользоваться кредитами на услуги и товары длительного пользования, в покупке которых они себе отказывали последние несколько лет", - пояснил он. Спрос на потребительские кредиты был наибольшим среди всех видов кредитования. На долю этого направления пришлось 53% всего объема кредитов частным клиентам.

Следом за потребкредитами по объему выданных средств идет ипотека. За 9 месяцев 2017 года ВТБ выдал в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО 4 тыс. ипотечных кредитов на сумму 8,4 млрд рублей, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кредитный портфель по ипотеке с начала года вырос на 8%, до 36 млрд рублей. По данным управляющего, спрос в этом году сместился в сторону вторичного жилья.

Направление автокредитования также продемонстрировало высокую динамику роста. За 9 месяцев было выдано на 32% больше кредитов на покупку автомобилей по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще