Новости 27 октября 2017 г. 10:07

ВТБ на Урале за 9 месяцев увеличил кредитный портфель розничного бизнеса на 6,8%

Екатеринбург. 27 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Филиал ВТБ в Уральском федеральном округе в январе-сентябре 2017 года увеличил кредитный портфель розничного бизнеса на 6,8% - до 199,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба банка.

За этот период времени банк выдал уральским клиентам 138 тысяч кредитов и кредитных карт на сумму 68,8 млрд рублей, что на 12% больше по количеству и на 26% больше по объему, чем за январь-сентябрь 2016 года.

"Спрос на потребительские кредиты в указанных регионах был наибольшим среди всех видов кредитования. На долю этого направления пришлось 54% всего объема выданных кредитов частным клиентам", - приводятся в сообщении слова управляющего розничным бизнесом ВТБ в УрФО Сергея Кульпина.

Следующим за потребкредитами по объему выданных средств идет ипотека. С начала года ВТБ выдал в уральском регионе более 13 тыс. ипотечных кредитов на сумму 23,6 млрд рублей.

"Это на 22% больше по объему и на 13% больше по количеству, чем за аналогичный период прошлого года. Кредитный портфель по ипотеке с начала года вырос на 8,3% до 95,5 млрд рублей", - сообщил управляющий розничным бизнесом ВТБ.

По словам С.Кульпина, в августе и сентябре покупатели квартир были более активны, чем в предыдущие месяцы. Он отметил, что этот и следующий годы станут рекордными по объему продаж ипотеки.

"Основными трендами рынка ипотеки на сегодняшний день являются снижение процентных ставок, рост доли готового жилья в ипотечных сделках по отношению к строящемуся, увеличение спроса на рефинансирование и возвращение привлекательности жилья как средства для сохранения средств при вероятном росте цен в пределах инфляции и стабильности арендных цен", - рассказал С.Кульпин.

Кроме того, в 1,6 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилось количество выданных кредитов на покупку автомобилей. В третьем квартале ВТБ выдал в УрФО 3,342 тыс. автокредитов на сумму 2 млрд рублей, с начала года - 7,692 тыс. на сумму 4,6 млрд рублей.

Одновременно с этим ВТБ в январе-сентябре увеличил портфель привлеченных средств розничного бизнеса на 22%, до 123 млрд рублей. Прирост привлеченных средств населения составил 21% - до 102 млрд рублей, предпринимателей - 27%, до 21 млрд рублей.

ВТБ по итогам I квартала 2017 года занимал второе место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще