Новости 3 ноября 2017 г. 08:31

"Ельцин Центр" передаст свои площади Свердловской области в счет погашения процентов по кредиту

*** Регион вернет эти же помещения центру в безвозмездное пользование

Екатеринбург. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Ельцин Центр" передаст свои площади в госказну Свердловской области в счет погашения процентов по кредиту и тут же получит их обратно в безвозмездное пользование.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "Ельцин Центра", проценты по кредиту составили 598 млн рублей.

"В счет уплаты процентов Президентский Центр передает Свердловской области в собственность помещения общей площадью 7652 кв. метра. Это не жилые, не обременение договорами с третьими лицами, социальные помещения "Ельцин Центра" - атриум, художественная галерея, студия художника, реставрационные мастерские", - уточнил собеседник агентства.

При этом, добавил он, министерство управления госимуществом Свердловской области (МУГИСО) предложило передать эти же помещения обратно "Ельцин Центру" в безвозмездное пользование, чтобы "снять с областного бюджета нагрузку, связанную с содержанием этих помещений".

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании в минувший четверг одобрили эти решения.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального парламента, решение было принято "в точности с рекомендациями комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности, который ранее рассматривал этот вопрос".

Ранее сообщалось, что комитет предложил для погашения процентов по кредиту "Ельцин Центр" передать региону помещения площадью 7652 кв. метра.

"После принятия их в госказну Свердловской области помещения предлагается передать фонду "Президентский центр Б.Н.Ельцина" на неопределенный срок в безвозмездное пользование - для осуществления фондом уставной деятельности", - поясняется в пресс-релизе.

Сообщалось также, что в мае 2013 года Президентский Центр получил коммерческий кредит в 2 млрд рублей на строительство и последующее развитие. Кредит был выделен Свердловской области министерством финансов РФ специально для Президентского центра. Для обслуживания долга между Фондом "Президентский центр Б.Н.Ельцина" и МУГИСО был заключен кредитный процентный договор. Кредит был пролонгирован четыре раза.

В конце сентября 2017 года "Президентский Центр Б.Н.Ельцина" выплатил кредит 2 млрд рублей в казначейство Свердловской области. Таким образом, основной долг перед Минфином РФ был погашен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще