Новости 7 ноября 2017 г. 12:23

Ассоциация российских кабельщиков составила список заводов-нарушителей и лабораторий-однодневок

Екатеринбург. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ассоциация кабельщиков России составила список заводов-нарушителей и лабораторий-однодневок, недобросовестным предприятиям будет разослано требование о добровольной аннуляции сертификата соответствия, говорится в сообщении ассоциации.

В пресс-релизе со ссылкой на данные МЧС России отмечается, что из-за сбоев в работе электропроводки происходит каждый третий пожар.

"Во многих случаях причиной возгорания становятся дефекты конструкции кабеля, которые допустил производитель, стремясь сэкономить на сырье и материалах. Самые распространенные из них - уменьшение диаметра металлической токопроводящей жилы (для каждой марки регулируется ГОСТ и ТУ) и использование низкокачественных материалов для изготовления изоляции и оболочки кабеля", - говорится в сообщении.

Этот вопрос вместе с другими обсуждался на конференции, посвященной итогам реализации общественного проекта "Кабель без опасности". Ее участниками стали представители более 140 компаний - производителей, поставщиков кабельно-проводниковой продукции (КПП) и материалов, торговых организаций, розничных сетей, а также Росстандарта и Минпромторга РФ.

По словам генерального директора ассоциации "Электрокабель" Натальи Сахаровой, зачастую производство и продажа фальсифицированной кабельной продукции сопровождаются фиктивными сертификатами соответствия.

"На данный момент в Единый реестр Росаккредитации включено более 250 органов сертификации, аккредитованных на соответствие техрегламенту "О безопасности низковольтного оборудования". То есть на каждый кабельный завод в России приходится одна организация, выдающая сертификаты. Среди них есть такие, которые готовы выдать документ за час, фирмы-однодневки", - приводятся в пресс-релизе слова Н.Сахаровой.

Она отметила, что сейчас в Госдуме обсуждается инициатива об отзыве сертификатов соответствия в случае, если предприятие не прошло ежегодный инспекционный контроль.

Проект "Кабель без опасности" был запущен в июле 2016 года после подписания профессиональными сообществами, крупными производителями и дистрибуторами КПП совместного заявления об этике работы на электротехническом рынке. На сегодняшний день участниками проекта стали порядка 124 компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще