Новости 8 ноября 2017 г. 14:57

Стоимость строительства и реконструкции спортобъектов в Челябинской области приблизилась к 1 млрд руб - власти

*** 2017г стал рекордным по количеству новых спортобъектов в регионе, до конца года будет введено в строй порядка 30 спортобъектов

Челябинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 30 спортивных объектов будут введены в эксплуатацию в Челябинской области до конца 2017 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Общая стоимость строительства и реконструкции спортобъектов составляет более 903 млн рублей.

По данным пресс-службы, 2017 год стал рекордным для Челябинской области по количеству реконструированных и построенных объектов спортивной инфраструктуры. Общий объем выделенных денежных средств составил 577,7 млн рублей по госпрограмме "Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области" на 2015-2017 годы, а также в рамках проекта "Комфортная среда".

"Принципиально меняется подход к модернизации существующих спорткомплексов. Часть из них станет парками спорта и отдыха. В качестве пилотного проекта выбран конноспортивный комплекс "Рифей", - приводятся в сообщении слова губернатора Бориса Дубровского.

Финансирование из областного бюджета на строительство, ремонт спортобъектов и приобретение оборудования получили 25 муниципалитетов региона. В список объектов входят спортивные залы, здания спортивных школ, комплексные площадки, стадионы, футбольные поля, "тропы здоровья", легкоатлетические дорожки, хоккейные корты.

Кроме того федеральное финансирование получило ЗАТО Трехгорный, где в одну из школ был приобретен спортивный инвентарь. Также средства были направлены в Миасс - на приобретение искусственного покрытия для футбольного поля и в поселок Новосинеглазово - на строительство стадиона.

До конца нынешнего года в регионе планируется ввести в эксплуатацию крытый каток в Южноуральске и вторую очередь биатлонного комплекса в Златоусте.

Как сообщалось, в сентябре в Челябинске на территории конноспортивного комплекса "Рифей" открылся новый семейный парк спорта и отдыха. На первом этапе в "Рифее" построены прогулочные дорожки с гравийным покрытием, двухкилометровая асфальтированная дорожка для развития массового спорта, по которой можно бегать, кататься на роллерах, велосипеде и летних лыжах. Зимой на территории парка будет организована лыжня. На последующих этапах реконструкции планируется появление стадиона с беговыми легкоатлетическими дорожками и синтетическим покрытием, бассейна и универсального спортзала.

Уточняется, что работы будут проходить поэтапно в 2018-2020 годах. Частный инвестор рассматривает также перспективу открытия на базе "Рифея" комплекса термальных бассейнов. По распоряжению губернатора Б.Дубровского, к конноспортивному комплексу организован постоянный автобусный маршрут.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще