Новости 9 ноября 2017 г. 12:00

Кредитный портфель банков в Тюменской области за 9 месяцев незначительно сократился

Тюмень. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совокупный кредитный портфель банков, работающих на территории Тюменской области (с учетом ХМАО и ЯНАО), за январь-сентябрь 2017 года сократился на 0,4% и на 1 октября 2017 года составил 1,721 трлн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе отделения по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.

При этом портфель кредитов юридических лиц составил 1,138 трлн рублей, физических лиц - 583 млрд рублей.

За девять месяцев банки выдали кредитов физическим лицам на 260 млрд рублей, что на 26% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Также возросли объемы выдачи ипотечных кредитов - с начала текущего года заемщикам Тюменской области предоставлено свыше 30 тыс. жилищных и ипотечных жилищных кредитов на сумму более 63 млрд рублей (рост на 23%).

"Оживлению на рынке розничного кредитования способствовал позитивный тренд на снижение средневзвешенных процентных ставок, который наблюдается с начала 2017 года", - отмечается в сообщении.

В сентябре средневзвешенные процентные ставки по краткосрочным кредитам физическим лицам снизились на 2,7 процентного пункта и составили 14,6% годовых, по долгосрочным - на 3 п.п., до 12,4%. Процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 1,8 п.п. и составила 11,1%.

Отмечалось также уменьшение стоимости кредитов, предоставленных юридическим лицам. Так, за отчетный период средневзвешенные процентные ставки по краткосрочным кредитам предприятиям и организациям нефинансового сектора снизились на 2,3 п.п. и составили 11,6% годовых, по долгосрочным - на 4,2 п.п., до 8,9%. "Тем не менее, несмотря на значительное снижение ставок, объемы выданных кредитов юридическим лицам уменьшились на 10%", - подчеркивается в сообщении.

Уровень кредитного риска в регионе умеренный. Доля просроченной задолженности в общей сумме кредитных вложений по кредитам юридических лиц составила 2,5% (в целом по России - 6,9%), по кредитам физических лиц - 5,6% (в целом по России - 7,5%), по жилищным и ипотечным кредитам - менее 1% (в целом по России - 1,6%).

Банковский сектор Тюменской области (включая ХМАО и ЯНАО) на 1 октября 2017 года представлен 7 местными банками, а также 20 филиалами кредитных организаций из иных регионов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще