Новости городов 9 ноября 2017 г. 16:46

Власти предостерегают жителей Кургана от кормления зимующих в городе уток

Курган. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области настоятельно рекомендует жителям Кургана не кормить уток на городских водоемах, сообщает пресс-служба департамента в четверг.

По данным пресс-службы, в департамент поступают многочисленные обращения горожан по поводу "спасения" уток в Центральном парке культуры и отдыха. Жители обеспокоены судьбой водоплавающих с наступлением холодов.

Как отмечается в сообщении, в последние годы кряквы не спешат покидать свои места обитания, концентрируясь на незамерзающих водоемах города. Число зимующих урбанизированных уток постоянно растет. В течение зимы курганские орнитологи отмечают скопление крякв на реке Битевка (Центральный парк - ИФ) и у плотины на реке Тобол, расположенной примерно в 2 км восточнее.

Даже в периоды, когда Битевка полностью замерзает, птицы не покидают реку и ежедневно собираются на заснеженном льду в ожидании подкормки. При появлении человека с пакетом измельченного хлеба утки массово выбираются на берег, где безбоязненно кормятся наперебой с голубями, говорится в пресс-релизе.

Со ссылкой на орнитолога Уральского федерального университета Александра Хлопотова отмечается, что Союз охраны птиц России настоятельно просит не кормить уток, потому что с наступлением морозов птицы, привыкшие к регулярной кормежке, просто не улетают в места зимовки. Утки сидят и ждут, когда их покормят, но в тридцатиградусный мороз желающих делать это становится не так много, и в результате утки просто гибнут.

Кроме того, в основном утки питаются растительной пищей, мелкими микроорганизмами, рыбками, моллюсками, насекомыми и их личинками. Кормление же птиц хлебом в большом количестве может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и дисбактериозу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще