Новости 10 ноября 2017 г. 08:25

Югра до 2019г планирует перейти на новую систему обращения с отходами

Ханты-Мансийск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Переход на новую систему обращения с отходами в Ханты-Мансийском автономном округе- Югра будет проходить с участием муниципальных властей, завершить процесс планируется до 2019 года, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

В сообщении отмечается, что эта тема обсуждалась в ходе расширенного заседания рабочей группы по вопросам реализации полномочий региона в области обращения с отходами.

По словам заместителя губернатора Югры Алексея Забозлаева, переход на новую систему обращения с отходами будет осуществляться с участием органов местного самоуправления в рамках переданных им отдельных государственных полномочий по организации этого вида деятельности, утверждению порядка сбора и нормативов накопления отходов, а также осуществлением контроля за деятельностью регионального оператора.

"Полный переход на новую систему будет осуществлен до 1 января 2019 года, но выбор региональных операторов должен произойти до 1 мая 2018 года. Времени у нас не много. Здесь ключевую роль будет играть наша территориальная схема по обращению с твердыми коммунальными отходами", - пояснил замгубернатора.

Департамент сообщает также, что в настоящее время в Югре ведется работа по корректировке утвержденной в 2016 году территориальной схемы обращения с отходами с учетом требований Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и предложений органов местного самоуправления.

Как отметил исполняющий обязанности директора департамента промышленности Югры Василий Дудниченко, предложения о внесении изменений в территориальную схему поступили от 15 муниципалитетов, Общественной палаты Югры, федеральных органов власти, Ростпортебнадзора.

"Большинство из них касается изменения мест накопления отходов - где-то появляются новые микрорайоны, где-то - целесообразность изменения точек сбора и другое. В настоящий момент часть предложений учтена, другие же требуют дополнительной проработки", - сказал В.Дудниченко.

Эти изменения в территориальную схему по обращению с ТКО будут утверждены, как ожидается, до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что в конце октября 2016 года власти региона утвердили территориальную схему размещения отходов, согласно которой в Югре ежегодно образуется около 4,5 млн тонн отходов производства и потребления. В 2016 году на территории автономного округа было образовано 4,8 млн тонн отходов производства и потребления (в том числе более 1 млн тонн коммунальных), из которых обезврежено и использовано около 62%. Основная часть - отходы бурения. При этом ежегодный потенциал извлечения вторсырья только из коммунальных отходов составляет около 300 тыс. тонн.

Ожидается, что к 2020 году объем отходов производства и потребления в регионе вырастет до 5,2 млн тонн в год, к 2030 году - на 24,4%, до 7 млн тонн. При этом доля ТКО, направляемых на утилизацию, увеличится с 5% в 2017 году до 25% в 2030 году. Кроме того к 2020 году планируется отправлять 100% мусора на первичную сортировку.

Согласно территориальной схеме, до 2021 года в Югре планируется построить 5 межмуниципальных полигонов по переработке мусора. Стоимость каждого из них составит в среднем 1 млрд рублей. При этом власти планируют привлечь на эти цели около 6 млрд рублей инвестиций. Проектный период эксплуатации новых объектов составит, как ожидается, не менее 20 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще