Новости 10 ноября 2017 г. 12:46

Жительница Челябинской области проведет более 5 лет в колонии за хищение средств материнского капитала

Челябинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Челябинской области вынес приговор мошеннице, которая вместе с подельницами похитила свыше 13 млн рублей, проводя сделки с участием средств материнского капитала, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подсудимая приговорена к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей, говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, обвиняемая с апреля по июль 2014 года совместно с тремя подельницами (уголовное дело в отношении которых рассматривается в суде) под предлогом оказания юридической помощи оформляла фиктивные документы о предоставлении владелицам материнского капитала целевых денежных займов на жилье.

Полученные по сделкам средства маткапитала они похищали.

Кроме того, в ряде случаев обвиняемая незаконно зарегистрировала права на объекты недвижимости, приобретенные по материнскому капиталу, на имя третьих лиц.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 18 жителей Копейска, Карабаша и Челябинска, Чебаркульского, Красноармейского районов Челябинской области, а также Управление Пенсионного Фонда России по Челябинской области.

Общая сумма причиненного материального ущерба превысила 13 млн рублей, из которых около 2,7 млн рублей подлежало начислению из средств федерального бюджета в качестве средств материнского капитала.

Злоумышленница признана виновной в совершении 16 преступлений по чч. 3,4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

Судом удовлетворены исковые требования потерпевших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще