Новости 10 ноября 2017 г. 13:42

Югра вместе с Добровольным физкультурным союзом будет развивать адаптивный спорт

Ханты-Мансийск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Югры подписало соглашение о сотрудничестве с Добровольным физкультурным союзом граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры в пятницу.

Подписи в документе поставили глава региона Наталья Комарова и председатель президиума Добровольного физкультурного союза, российская фигуристка Ирина Слуцкая.

По словам губернатора Югры, соглашение - логическое продолжение работы по консолидации всех заинтересованных общественных сил для вовлечения людей в здоровый образ жизни. Оно должно дать новый импульс для развития широкого спектра программ в сфере физической культуры, адаптированного спорта в Югре.

"Наряду со следж-хоккеем в Югре с участием Добровольного союза планируется организовать и развивать другие направления адаптивного спорта. Главное, чтобы этот интерес к спорту и здоровому образу жизни исходил от людей. Поэтому такой формат работы с Добровольным союзом будет эффективным", - сказала глава региона.

Отмечается, что в совместных планах - усилить работу в части профилактики основных заболеваний, сохранения и укрепления здоровья человека, в том числе посредством внедрения инновационных, новаторских методик и программ, развития новых направлений в физической культуре.

Также отмечается, что отдельно в соглашении будет выделено сотрудничество в сфере снижения числа алко- и наркозависимых граждан.

В свою очередь И.Слуцкая сообщила, что в рамках соглашения будут подготовлены специалисты для оказания помощи жителям Югры, больным сахарным диабетом.

"Организация школ скандинавской ходьбы - это одно из направлений, когда мы сможем не только оздоровить, поддержать нашу нацию, но и избежать осложнений после страшного заболевания "сахарный диабет". Научно доказано, что она хорошо влияет на здоровье человека", - пояснила она.

Как сообщается на сайте Добровольного физкультурного союза, он создан И.Слуцкой в 2014 году. Основной его целью является объединение усилий государства, общественных объединений, инициативных групп граждан для пропаганды здорового образа жизни, популяризации физической культуры и массового спорта на территории России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще