Новости 10 ноября 2017 г. 14:13

Теплоход будет разгонять шугу на реке Тура в Тюмени для бесперебойной работы водоочистной станции

Тюмень. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты ООО "Тюмень Водоканал" рекомендует жителям областного центра иметь запасы воды, так как в ночь на субботу в некоторых районах города возможны проблемы с водоснабжением из-за ледостава на реке Тура.

Пресс-служба "Тюмень Водоканала" сообщает в пятницу, что сейчас Метелевская водоочистная станция работает в штатном режиме, однако специалисты компании готовятся к традиционному вечернему пику потребления воды в городе и перезапускают водонасосные станции.

К Метелевскому водозабору прибыл теплоход, который будет разгонять шугу в ночное время, а также организовано круглосуточное дежурство водолазов областной станции экстренного реагировании, отмечается в сообщении.

Подчеркивается также, что в ночь на пятницу, когда на реке появилась шуга, водолазам потребовалось несколько погружений в ледяную воду, чтобы провести полную очистку приемной камеры водозабора от льда.

"Ребята настоящие герои, поскольку работали в ледяной воде, без перерывов и смогли организовать работу таким образом, чтобы можно было приступить к запуску водоочистной станции еще до полного завершения работ", - сказано в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в ночь на пятницу на реке появилась шуга - мелкие частички льда в толще воды, которые серьезно осложняют работу речного водозабора, ы связи с этим специалисты "Тюмень Водоканала" перешли на особый режим работы.

Прогнозировать день появления шуги, которая считается редким природным явлением, невозможно, все существующие профилактические меры позволяют лишь задержать наступление момента попадания шуги в затворы и сороудерживающие решетки. Последний раз такое явление на Туре было в 2013 году.

ООО "Тюмень Водоканал" является структурой "Росводоканала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще